新闻动态
位置: 首页 > 新闻动态 > 正文

全国第十四届运动会第十一届残运会暨第八届特奥会羽毛球项目大事记

来源: 时间:2021-11-08点击数:

2016年12月16日,陕西省人民政府、第十四届全国运动会陕西省筹备委员会指定西安电子科技大学远望谷体育馆作为全国第十四届运动会、第十一届残运会羽毛球项目正式比赛场馆。

2020年12月23日,第十四届全国运动会第十一届残运会暨第八届特奥会羽毛球项目竞赛委员会成立。

2020年11月4日,第十四届全国运动会羽毛球项目竞赛委员会领导机构组建到位,来自西安电子科技大学、中国羽毛球协会、西安市高新区管委会、陕西省体育局、陕西省教育厅的10名领导同志担任竞委会主任、执行主任、副主任。2021年6月28日增补1名副主任。

2021年4月2日,第十四届全国运动会羽毛球项目竞赛委员会内设机构配备到位,成立了14个处室,总编制80人,投身竞委会各项工作。

2020年9月20日,十四运会志愿者招募仪式启动;2020年10月7日,西安电子科技大学羽毛球项目赛会志愿者招募开始;通过简历筛选、笔试、面试、线下培训及复审,历时近3个月,确定187名西安电子科技大学羽毛球项目赛会志愿者及30名延安大学西安创新学院羽毛球项目赛会志愿者。2021年7月23日,组委会调配西安邮电大学151名志愿者。至此,羽毛球项目竞委会最终确认招募369名志愿者分配至竞委会13个处室开展工作。

2021年6月19、20日,全国第十四届运动会羽毛球项目测试赛举办,比赛由陕西省乒羽网中心和西电联合组织,邀请陕西省内的122运动员进行5个组别,4个单项的比赛。

2021年7月6号十四运会开幕式表演选拔开始,西安电子科技大学18名高水平健美操队队员入选,历时近两个半月的集中训练,于2021年9月15日参加了十四运会开幕式第三篇章的表演。

2021年9月5—17日,全国第十四届运动会羽毛球项目决赛阶段的比赛在西安电子科技大学远望谷体育馆成功举办。共有20支代表队、316名运动员、151名裁判员参加比赛,经过12天的激烈角逐,产生2枚团体金牌和5枚单项金牌。比赛最终成绩为:

女子团体:金牌湖北队,银牌江苏队,铜牌福建队;

男子团体:金牌福建队,银牌广东队,铜牌江苏队;

女子单打:金牌浙江队陈雨菲,银牌江苏队何冰娇,铜牌湖北队王祉怡;

女子双打:金牌湖南广东组合贾一凡/陈清晨,银牌湖北队组合李茵晖/杜玥,铜牌湖北队组合郑雨/李汶妹;

男子单打:金牌江苏队石宇奇,银牌江苏队陆光祖,铜牌湖北队孙飞翔;

混合双打:金牌福建组合王懿律/黄东萍,银牌浙江浙江队组合郑思维/黄雅琼,铜牌广东队组合任翔宇/冯雪颖;

男子双打:金牌浙江队组合周昊东/王昶,银牌辽宁北京组合李俊慧/刘雨辰,铜牌浙江队组合王懿律/郑思维。

2021年10月2日,第十一届残运会暨第八届特奥会羽毛球项目竞赛委员会领导机构组建到位,来自西安电子科技大学、陕西省残联、西安市高新区管委会、陕西省体育局、陕西省教育厅、西安市残联的10名领导同志担任竞委会主任、执行主任、副主任。

2021年9月26日,第十一届残运会暨第八届特奥会羽毛球项目竞赛委员会内设机构配备到位,成立了14个处室,总编制79人,招募志愿者338人,投身竞委会各项工作。

10月23—28日,全国第十一届残运会羽毛球项目比赛在西安电子科技大学远望谷体育馆举办。共有19支代表队、127名运动员、88名裁判员参加比赛,经过6天的激烈角逐,产生1枚团体金牌和27枚单项金牌。比赛最终成绩为:

听障团体:金牌广东/贵州联合队;银牌吉林队;铜牌北京/湖北联合队。

单项比赛:

组别

项目

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

第七名

第八名

WH1级 (轮椅)

男子单打

屈子墨

杨通

樊朝阳


河北

重庆

重庆

女子单打

樊朝月

尹梦璐

张晶


重庆

河北

山东

WH2级 (轮椅)

男子单打

麦建朋

赵鑫

程良华

邬星城


广东

河北

重庆

重庆

女子单打

刘禹彤

李红燕

徐婷婷


河北

河北

山东

WH1&WH2级(轮椅)

男子双打

屈子墨

杨通

樊朝阳


赵鑫

程良华

邬星城

河北

重庆

重庆

女子双打

刘禹彤

杨帆

张晶


尹梦璐

樊朝月

徐婷婷

河北

重庆

山东

混合双打

屈子墨

杨通

赵鑫


李红燕

杨帆

尹梦璐

河北

重庆

河北

SL3级 (下肢残疾)

男子单打

颜港

陈晓宇

杨健远

吴法新

刘晓畅

黄尚上

刘校坊

吴哨

四川

广东

广东

海南

海南

贵州

吉林

湖北

女子单打

肖祖贤

周志会

向洛瑾

邓晓君


重庆

贵州

湖北

海南

SL4级 (下肢残疾)

男子单打

高雨阳

符发正

熊礼川

欧伟

刘忠

吴奇朋

曹磊

陈士宏

北京

海南

四川

贵州

甘肃

河北

宁夏

内蒙古

女子单打

程和芳

马会会

刘月梅

张海霞


贵州

河北

河北

贵州

SU5级 (上肢残疾)

男子单打

李明潘

施生倬

何智锐

陈海华

黄永杰

赵旭峰

刘世铭

崔阳洋

贵州

浙江

广东

陕西二队

吉林

湖北

江苏

湖北

女子单打

杨秋霞

李彤彤

孙守群


贵州

广东

贵州

男子双打

朱佩强

蔡旌豪

李明潘

秦泗磊

黄永杰

赵旭峰


何智锐

施生倬

欧伟

刘世铭

刘帅成

崔阳洋

广东

浙江

贵州

江苏

吉林

湖北

SL3&SL4级(下肢残疾)

男子双打

杨健远

熊礼川

符发正

黄启煜

吴哨

吴民


陈晓宇

颜港

刘晓畅

刘忠

南亚平

吴法新

广东

四川

海南

甘肃

湖北

海南

SL3至SU5级(肢体残疾)

女子双打

杨秋霞

马会会


周志会

刘月梅

贵州

河北

混合双打

杨健远

欧伟

黄尚上

颜港

吴奇朋


李彤彤

程和芳

杨秋霞

且沙莫实牛

马会会

广东

贵州

贵州

四川

河北

SH6级 (肢体矮小)

男子单打

林乃利

曾庆涛

罗广梁

左加越

邱礼特

李航

李建华

钟熙行

浙江

福建

四川

四川

福建

海南

重庆

重庆

女子单打

李凤梅

林双宝

翁卿

王舒菲

杨倩灵子

李细凤

熊佳琦


福建

浙江

福建

海南

四川

四川

宁夏

男子双打

林乃利

曾庆涛

左加越

李建华


曾瑞煜

邱礼特

罗广梁

钟熙行

浙江

福建

四川

重庆

女子双打

李凤梅

李细凤


翁卿

杨倩灵子

福建

四川

混合双打

曾庆涛

曾瑞煜

杨倩灵子

邱礼特

罗广梁


李凤梅

林双宝

左加越

翁卿

李细凤

福建

浙江

四川

福建

四川

听力残疾组

男子单打

唐楷峰

文耀东

黄喜宝

颜文海

姜丰

杜晓东

宋绍阳

翟淏轩

广东

贵州

吉林

广东

北京

吉林

湖北

内蒙古

女子单打

王萌

江佳蕾

王孟兴

杜月婷

姚妲妮

田敏

李紫婷

林雪萍

河北

湖北

贵州

河北

吉林

贵州

广东

海南

男子双打

唐楷峰

翟淏轩

杜晓东

宋绍阳

姜丰

贾槐宇

黄兴桔


颜文海

张博

杨志勇

张彬

贾跃松

董楠

黎博陵

广东

内蒙古

吉林

湖北

北京

内蒙古

海南

女子双打

王萌

王孟兴

林雪萍

田敏

赵晓庆


杜月婷

王欣

王木英

刘晏林

张腾燕

河北

贵州

海南

贵州

内蒙古

混合双打

唐楷峰

黄喜宝

文耀东

姜丰

张彬


李紫婷

姚妲妮

王孟兴

金鑫

江佳蕾

广东

吉林

贵州

北京

湖北

听力残疾组

混合团体

广东/贵州

吉林

北京/湖北

海南


唐楷峰

杨志勇

姜丰

林雪萍

颜文海

黄喜宝

贾跃松

王木英

文耀东

杜晓东

金鑫

黄兴桔

李紫婷

姚妲妮

江佳蕾

黎博陵

王孟兴

李爽



王欣

杨雷




第十四届全国运动会第十一届残运会暨第八届特奥会羽毛球项目竞赛委员会

2021年11月4日